О проекте

Правовая аналитическая информационная служба Ratio decidendi является совместным проектом Сергея Халатова и Айбека Ахмедова.

Правовая аналитическая информационная служба Ratio decidendi представляет профессиональным юристам возможность ознакомления с правоприменительной практикой Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и иностранных судов по гражданским, административным, налоговым, таможенным и иным экономическим делам, а также по вопросам гражданского и арбитражного процессов.

Информация представляется в сжатом виде с выделением из судебных актов их существа, которое может, по мнению авторов, выражать ratio decidendi соответствующего судебного акта. В среднем объем ratio decidendi судебного акта в 20 раз меньше объема самого судебного акта, что соответственно снижает временные затраты, необходимые для ознакомления с актуальной судебной практикой. Ratio decidendi, при наличии к тому возможности и в случае уместности такого подхода, выражается в форме, сходной форме правовой нормы.

Задачей Правовой аналитической информационной службы Ratio decidendi является помощь профессиональным юристам в своевременном получении информации о новейшей судебной практике.

Применительно к ratio decidendi постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, правовые позиции в большинстве случаев могут являться основаниями для пересмотра ранее вынесенных судебных актов. Такой пересмотр по новым обстоятельствам практически не ограничен российским арбитражным процессуальным законом по объектам - могут быть пересмотрены уже вступившие в силу судебные акты: от судов первой инстанции вплоть до суда надзорной инстанции. Однако Арбитражный процессуальный кодекс РФ устанавливает, что заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта. Столь краткий срок ставит перед профессиональными юристами новую нелегкую задачу оперативного отслеживания обширной практики Президиума ВАС с целью использования его правовых позиций для пересмотра состоявшихся судебных актов.

Кроме того, ratio decidendi постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ могут использоваться профессиональными юристами для формирования своей правовой позиции при рассмотрении спора или при консультировании.

Ratio decidendi иностранных судебных решений может использоваться практикующими юристами, а также исследователями права как со сравнительно-правовыми целями, в том числе для толкования наличных или предполагаемых норм российского права, так и для консультирования по вопросам иностранного права и практики его применения.


Авторы:
Сергей Халатов - доцент кафедры гражданского процесса Уральской государственной юридической академии(Россия, Екатеринбург), кандидат юридических наук. Автор монографий по вопросам гражданского и арбитражного процессов, статей, выступлений и учебных материалов, в том числе по вопросам гражданского права, корпоративного права и рынка ценных бумаг. Практикующий юрист с 1995 года.

Айбек Ахмедов - выпускник University of East Anglia, Norwich. Юридический консультант Baltic Marine Broker (Латвия, Рига). Специалист по международному частному праву, банковскому и страховому праву, английскому праву и международному коммерческому арбитражу.