понедельник, 5 марта 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol. 64

Постановления Президиума ВАС от 15.12 - 20.12.2011

Постановление Президиума ВАС РФ №7827/11 от 20.12.2011 Ratio decidendi:
Спор, возникший между участником общества с ограниченной ответственностью и самим юридическим лицом относительно законности договора купли-продажи, являющегося крупной сделкой, вытекает из деятельности хозяйственного общества, связан с осуществлением прав одного из его участников, вытекает из корпоративных правоотношений, подведомствен арбитражному суду

Постановление Президиума ВАС РФ №8640/11 от 20.12.2011 Ratio decidendi:
1. Проектная документация и инженерные изыскания при строительстве автозаправочных станций, которые представляют единый технологический
комплекс зданий и сооружений капитального строительства подлежат государственной экспертизе.
2. Само по себе наличие разрешения на реконструкцию автозаправочной станции не освобождает общество от исполнения установленной законом обязанности по проведению государственной экспертизы проектной документации объекта.

Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №8198/11 от 20.12.2011 Ratio decidendi:
Судебный акт о привлечении лица к административной ответственности должен быть вынесен в полном объеме не позднее трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. В противном случае производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

Постановление Президиума ВАС РФ №9908/11 от 20.12.2011 Ratio decidendi:
Законодательством не предусмотрено предоставление в аренду лесных участков в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов.

Постановление Президиума ВАС РФ №12651/11 от 15.12.2011 Ratio decidendi:
1. Споры, связанные с определением вида разрешенного использования и кадастровой стоимости земельных участков подлежат рассмотрению по общим правилам искового производства даже в тех случаях, когда они возникли в связи с действиями органов кадастрового учета.
2. Законодательство никогда не устанавливало каких-либо специальных требований к обозначению целей и видов разрешенного использования земельных участков.
3. Производство бывает промышленным и сельскохозяйственным, что является общеизвестным обстоятельством и не нуждается в доказывании.
4. При присвоении земельному участку номера вида разрешенного использования государственнному органу следовало соотнести указанный в правоустанавливающих документах вид разрешенного использования этого участка не только с теми видами, которые установлены нормативным актом для целей кадастровой оценки, а в первую очередь с теми видами, которые допускаются для земель данной категории законом, а также учесть функциональное назначение расположенных на участке объектов недвижимости.
5. Если основой для возникновения спора послужили действия государственного органа по присвоению спорному земельному участку определенного номера вида разрешенного использования, то доказываьб в суде
наличие оснований и возражений относительно присвоения этого, а не иного номера вида разрешенного использования в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должно именно управление.


Постановление Президиума ВАС РФ №12686/11 от 20.12.2011 Ratio decidendi:
1. По смыслу пункта 3 статьи 5 Закона о третейских судах не любой публичный договор является договором присоединения.
2. Если в процедуре третейского разбирательства лицо не возражало против компетенции третейского суда относительно рассмотрения спора, возникшего при исполнении договора энергоснабжения, не характеризовало данный договор в качестве договора присоединения, а также приводило возражения по существу предъявленного требования, вытекающего из договора, а также при рассмотрении в арбитражном суде первой инстанции заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда доказательств, свидетельствующих о невозможности рассмотрения спора в третейском суде, указанном в арбитражной оговорке в договоре энергоснабжения, это лицо не представляло, то оснований для признания третейского соглашения недействительным не имеется.


Постановление Президиума ВАС РФ №11564/11 от 20.12.2011 Ratio decidendi:
1. Требования органов Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязанность по уплате которых возникла после открытия конкурсного производства, подлежат исполнению должником в установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации порядке.
2. При применении пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве судам необходимо учитывать, что эта норма не подлежит применению к требованиям об уплате страховых взносов, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, ввиду наличия специальной нормы, устанавливающей обязанность конкурсного управляющего производить возложенные на работодателя согласно федеральному закону платежи при оплате труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства (пункт 5 статьи 134 Закона о банкротстве).

Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №10107/11 от 20.12.2011 Ratio decidendi:
Со дня открытия наследства к наследнику переходят все права, удостоверяемые долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, и он приобретает статус участника общества, если уставом прямо не предусмотрено право участников давать согласие на переход доли в уставном капитале такого общества к наследникам участников общества.


©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий