понедельник, 26 ноября 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.110

Постановления Президиума ВАС от 30.07.2012, 18.09.2012 и 25.09.2012

Постановление Президиума ВАС РФ №3933/12 от 18.09.2012 Ratio decidendi:
1. Меры по защите абонентского терминала от воздействия вредоносного программного обеспечения возложены как на абонента, так и на оператора.
2. При обнаружении в показаниях оборудования связи значительного, «необычного» роста потребления абонентом трафика оператор связи на основании статьи 312 Гражданского кодекса Российской Федерации может потребовать от абонента доказательств того, что услуги принимаются самим абонентом или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.


Постановление Президиума ВАС РФ №1063/12 от 30.07.2012 Ratio decidendi:
1. В статье 14 Закона о защите конкуренции под недобросовестной конкуренцией подразумевается применение нерыночных, преимущественно информационных, нечестных способов ведения бизнеса, которые совершаются без использования доминирующего положения на рынке. Такая деятельность не признается монополистической.
2. По смыслу части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции при отсутствии доказательств совершения действий, прямо не предусмотренных названной нормой, квалификация деяния в качестве недобросовестной конкуренции возможна лишь при наличии всех ее признаков, сформулированных в пункте 9 статьи 4 Закона.


Постановление Президиума ВАС РФ №3333/12 от 18.09.2012 Ratio decidendi:
Если Российская Федерация сохраняет за собой долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, то приватизация занятого этим объектом земельного участка невозможна.

Постановление Президиума ВАС РФ №5081/12 от 18.09.2012 Ratio decidendi:
Если арендатором заявлено требование о недействительности лишь одного пункта договора аренды, определяющего одну из составных частей его цены, который неразрывным образом связан с другими положениями названного договора, то требование о признании ничтожным этого пункта договора аренды не подлежит удовлетворению.
Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №5338/12 от 18.09.2012 Ratio decidendi:
1. По смыслу нормы пункта 1 статьи 395 ГК ее положения подлежат применению к любому денежному обязательству независимо от того, в материальных или процессуальных
правоотношениях оно возникло.
2. В случае неисполнения судебного решения, которым были распределены судебные расходы, лицо, в пользу которого они были взысканы, вправе с целью компенсации своих финансовых потерь обратиться с заявлением об индексации присужденных денежных средств
в порядке, предусмотренном статьей 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, или же с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на взысканную сумму судебных расходов.


Постановление Президиума ВАС РФ №4138/12 от 25.09.2012 Ratio decidendi:
1. При исключении из числа доказательств документа, явившегося основанием для удовлетворения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, отпадают основания, установленные процессуальным законом, для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Принимая новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска, суд фактически дает иную оценку доказательствам по делу, тем самым заново рассмотрев спор и нарушив принцип правовой
определенности.
2. Доказательством наличия оснований для выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является надлежаще оформленный письменный документ, который бы недвусмысленно выражал намерение участника выйти из общества или другие документы, достоверно подтверждающие подачу им заявления о выходе.


Постановление Президиума ВАС РФ №5554/12 от 25.09.2012 Ratio decidendi:
Дача залогодателем кредитору согласия отвечать за нового должника по обязательству, обеспеченному залогом, предполагает соблюдение установленного Законом порядка одобрения крупной сделки, что обеспечивает должную защиту прав участников корпоративных отношений.

Постановление Президиума ВАС РФ №5128/12 от 25.09.2012 Ratio decidendi:
К отношениям, связанным с приобретением в государственную или муниципальную собственность недвижимого имущества, Закон о размещении заказов не применяется.

©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий