понедельник, 3 марта 2014 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.175

Постановления Президиума ВАС от 18.06.2013, 23.07.2013, 30.07.2013

Постановление Президиума ВАС РФ №784/13 от 23.07.2013 Ratio decidendi:
Если в платежных документах счет Федерального казначейства указан правильно и сумма налога, удержанная предприятием с доходов, выплаченных сотрудникам обособленных подразделений, находящихся на территории поименованных муниципальных образований, поступила в бюджетную систему Российской Федерации, исходя из смысла статьи 45 Кодекса налог считается уплаченным, то есть у предприятия отсутствует задолженность по налогу на доходы физических лиц.

Постановление Президиума ВАС РФ №1142/13 от 30.07.2013 Ratio decidendi:
1. В условиях, когда у общества не было возможности фактически воспользоваться зачисленными на его счет средствами по причинам, не зависящим от него (неплатежеспособность банка, отзыв лицензии, прекращение операций по счету, банкротство банка), оснований для взыскания с общества зачисленной на его счет суммы в качестве неосновательного обогащения не имеется.
2. В деле о банкротстве имеется только абстрактная возможность полного удовлетворения требований конкурсных кредиторов третьей очереди за счет имущества должника (банка), поэтому нельзя утверждать, что неосновательное обогащение определяется размером перечисленной на счет общества суммы. В качестве неосновательного обогащения можно рассматривать только принадлежащее обществу право требования к банку. Указанное обстоятельство позволяет квалифицировать требование истца как требование о переводе на него установленных в деле о банкротстве требований общества к банку.


Постановление Президиума ВАС РФ №1399/13 от 18.06.2013 Ratio decidendi:
При отсутствии договора между сторонами фактические действия ответчика по некачественному монтажу в помещении истца, повлекшие причинение вреда имуществу последнего, являются основанием для возмещения названного вреда.

Постановление Президиума ВАС РФ №14016/10 от 30.07.2013 Ratio decidendi:
1. Залоговый кредитор имеет право преимущественного удовлетворения своих требований из части денежной суммы, вырученной от продажи предприятия. Размер этой части в общей сумме, вырученной от продажи предприятия, должен определяться исходя из соотношения начальной продажной цены предмета залога, установленной судом, и начальной продажной цены предприятия. Однако продажа предмета залога на таких условиях возможна только по согласованию с залоговыми кредиторами, поскольку установленный Законом о банкротстве порядок преимущественного удовлетворения их требований не лишает этих кредиторов права определять порядок и условия его продажи.
При наличии разногласий их разрешение возможно путем обращения как залогового кредитора, так и конкурсного управляющего в порядке,
установленном пунктом 4 статьи 138 Закона о банкротстве, в арбитражный суд, который вправе исходя из конкретных обстоятельств признать такой порядок реализации предмета залога целесообразным либо нет.
2. В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о признании решения собрания (комитета) кредиторов недействительным подлежит обжалованию в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона о несостоятельности (банкротстве). Названной нормой возможность обжалования таких судебных актов в суд кассационной инстанции не предусмотрена.


Постановление Президиума ВАС РФ №1432/13 от 30.07.2013 Ratio decidendi:
Допущенное обществом нарушение в виде хранения алкогольной продукции без лицензии подпадает под квалификацию части 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №2762/13 от 30.07.2013 Ratio decidendi:
1. Обязание менеджеров общества заключать договор ОСАГО только при условии одновременного заключения договора ДСАГО является в данном случае воздействием на волю контрагента при заключении договора, свидетельствующим о принуждении контрагента подписать договор на условиях, не относящихся к предмету договора, под угрозой наступления негативных последствий (отказ заключить обязательный для контрагента договор ОСАГО). Отсутствие данного условия в письменной форме в договоре ОСАГО не имеет правового значения для квалификации нарушения.
2. Из нормы, содержащейся в части 4 статьи 40 Закона о защите конкуренции, усматривается, что включение в состав комиссии представителей ФСФР России требуется в случае рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства финансовой
организацией, которой лицензии выданы федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг для осуществления
деятельности на рынке ценных бумаг, чего в данном деле установлено не было, поскольку общество действовало на основании лицензий, выданных Росстрахнадзором для осуществления деятельности на рынке страхования.


Постановление Президиума ВАС РФ №3290/13 от 30.07.2013 Ratio decidendi:
Целевые поступления из бюджета не подлежат включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль при условии соблюдения требований, предъявляемых к порядку отражения в учете данных поступлений, а также их расходования.


©2014 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий