воскресенье, 15 января 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях судов Объединенных Арабских Эмиратов Vol. 7


Постановления судов Объединенных Арабских Эмиратов от 27.07.1998 – 18.04.2000

1.       Сторона может добавить по пунктам спора во время третейского разбирательства, если они не были согласованы в третейской оговорке.
2.       Арбитр может решить по другим вопросам, касающихся спора, поднятых во время третейского разбирательства, если такие вопросы были согласованы заранее между сторонами в третейской оговорке.

По Гражданскому Процессуальному Кодексу ОАЭ от 1992 г.,  стороны могут включать в арбитражную оговорку условие о передаче спора в иностранный третейский суд и назначении иностранных арбитров для разбирательства спора.

Во время вынесения решения по третейскому спору, арбитрам не обязательно следовать процедуре, разработанной для вынесения судебных решений.

Суд может постановить о заключении ответчика под стражу, пока тот не оплатит долг, определенный во время суда. Должник содержится под заключением отдельно от лиц, которые были признаны виновными в совершении уголовных преступлений.

Договор быть признан ничтожным и недействительным, если он предназначался для валютных спекуляций, так как такие операции являются незаконными и противоречат принципам исламского права.

Брокер не может быть признан ответственным за ущерб по валютной операции, который понесла сторона в договоре с принципалом, если они находятся на территории иностранного государства. 

(c) Al-Tamimi & Co. (c) перевод Айбек Ахмедов

Комментариев нет:

Отправить комментарий