понедельник, 20 февраля 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol. 60

Постановления Президиума ВАС от 10.11 - 01.12.2011

Постановление Президиума ВАС РФ №9646/11 от 01.12.2011 Ratio decidendi:
Если имущество, включенное в указанный Перечень государственного имущества или муниципального
имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, может быть использовано только в целях предоставления его субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства во владение и (или) в пользование, то включение его уполномоченными органами власти в соответствующий перечень после опубликования Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ является препятствием для выкупа названными субъектами арендуемого ими имущества, то есть означает лишение таких субъектов прав, предоставленных Законом, и представляет собой злоупотребление правом.


Постановление Президиума ВАС РФ №10992/11 от 01.12.2011 Ratio decidendi:
Использование различных печатающих устройств при составлении текста векселя не является основанием для признания данного документа не имеющим силы ценной бумаги – векселя.

Постановление Президиума ВАС РФ №9601/11 от 10.11.2011 Ratio decidendi:
1. В случае превышения расходов страхователя на цели государственного социального страхования над суммами единого социального налога, исчисленными и уплаченными в Фонд социального страхования Российской Федерации, порядок возврата сумм налога не отличается от порядка, установленного пунктом 3 статьи 243 НК.
2. Если за 2009 год, а также за более ранние периоды образовалась переплата по единому социальному налогу, в том числе в части, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования
Российской Федерации, то она подлежит зачету в счет предстоящих платежей по иным федеральным налогам либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.


Постановление Президиума ВАС РФ №17912/09 от 22.11.2011 Ratio decidendi:
Утрата корпоративного контроля в результате незаконных действий одного из участников, являющегося генеральным директором, является основанием для неприменения судом исковой давности, по иску, предъявленному обществом после восстановления корпоративного контроля посредством реализации права участниками общества права на судебную защиту. Отказ в применении исковой давности выступает в таком случае санкцией за злоупотребление правами.
Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №7677/11 от 22.11.2011 Ratio decidendi:
1.Закон не содержит права управления многоквартирным жилым домом.
2. Иск о признании права управления многоквартирным домами должен быть предъявлен к домовладельцам, с которыми заключен соответствующий договор.
3. Сам по себе односторонний отказ домовладельцев от исполнения договора с управляющей организацией (расторжение договора) ни Жилищному кодексу, ни Гражданскому кодексу не противоречит. Выбрав единожды способ управления домом и конкретную управляющую организацию, домовладельцы не лишаются возможности изменить этот способ управления домом и управляющую
организацию иначе как по суду и только в случае подтверждения нарушений со стороны управляющей организации.


Постановление Президиума ВАС РФ №9032/11 от 01.12.2011 Ratio decidendi:
Если заключенные обществом сделки соответствуют закону, представлены доказательства их исполнения, то есть оплаты приобретенных объектов и фактического владения ими, то иск о признании права собственности на объекты недвижимого имущества в силу статьи 8, пункта 2 статьи 218, статьи 549 Гражданского кодекса подлежит удовлетворению.

Постановление Президиума ВАС РФ №10462/11 от 01.12.2011 Ratio decidendi:
Норма абзаца пятого подпункта 2 пункта 3 статьи 170 НК не содержит положений, позволявших бы лицам, переходящим на упрощенную систему налогообложения, осуществлять восстановление ранее принятого к вычету налога на добавленную стоимость в течение какого-либо периода времени. Данная норма, напротив, содержит предписание о восстановлении налога в полном объеме в налоговом периоде, предшествующем переходу на специальный налоговый режим.
Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий