пятница, 29 июня 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.86

Постановления Президиума ВАС от 28.02-24.04.2012

Постановление Президиума ВАС РФ №12955/11 от 03.04.2012 Ratio decidendi:
1. Из системного толкования абзацев первого – третьего пункта 5 статьи 6 Закона о науке следует, что приведенный в абзаце третьем порядок распоряжения касается федерального имущества, в том числе недвижимого, переданного указанным организациям в оперативное управление или в хозяйственное ведение, и не подлежит применению в отношении земельных участков, закрепленных за названными организациями Российской академии наук и отраслевых академий наук, в постоянное (бессрочное) пользование.
2. Из пункта 1 статьи 45 и статьи 53 Земельного кодекса следует, что при прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком путем отказа землепользователя от этого права правообладатель подает соответствующее заявление в орган, уполномоченный распоряжаться земельным участком от имени собственника, который принимает решение о прекращении права и обязан обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прекращения права.
Земельный кодекс не содержит норм, обязывающих заинтересованное лицо обратиться к правообладателю за истребованием у него отказа от права.
3. При наличии у собственника объекта недвижимости исключительного права на приобретение соответствующего земельного участка в собственность или в аренду, прекращение права постоянного (бессрочного) пользования не требуется.


Постановление Президиума ВАС РФ №11810/11 от 28.02.2012 Ratio decidendi:
Если медицинская помощь и иные медицинские услуги оказывались больницей сотрудникам заказчика, не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, при исчислении стоимости оказанных услуг исходя из тарифов ОМС, учреждение здравоохранения лишено возможности возместить в полном объеме затраченные на лечение данных граждан средства. Следовательно, возмещение расходов учреждению здравоохранения за медицинскую помощь, оказанную им сотрудникам управления, должно осуществляться с учетом полного погашения расходов больницы на такую помощь.

Постановление Президиума ВАС РФ №9094/11 от 29.03.2012 Ratio decidendi:
1. При заключении первоначальным кредитором и должником отдельного от договора третейского соглашения такое соглашение становится составной частью договора, поэтому заключение повторного третейского соглашения между новым кредитором и должником при
уступке прав не требуется. Не имеется необходимости и в специальном указании о переходе прав по третейской оговорке в тексте договора уступки прав, поскольку право на защиту интересов конкретным способом и в конкретном суде, избранном первоначальными сторонами, также переходит к цессионарию.
2. Если третейский суд, принимая к рассмотрению заявление об увеличении суммы иска в рамках дополнительного решения, по существу рассмотрел новый предмет спора, имеющий самостоятельное основание, и не решал применительно к этому требованию вопрос о своей компетенции, то это значит, что процедура третейского разбирательства при вынесении дополнительного решения не соответствует Закону о третейских судах, что является основанием для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.


Постановление Президиума ВАС РФ №14989/11 от 20.03.2012 Ratio decidendi:
1. Установленные судами обстоятельства совершения единой группой недобросовестных лиц в рамках одной общей схемы взаимосвязанных сделок по передаче прав на акции истца переносят на ответчиков бремя опровержения упомянутого довода: именно ответчикам надлежало доказать, что акции истца в составе смешанных и впоследствии раздробленных пакетов отчуждались иначе.
2. Отказ ответчиков раскрыть информацию следует квалифицировать исключительно как признание того факта, о котором заявляет процессуальный оппонент, то есть истец.


Постановление Президиума ВАС РФ №13321/11 от 05.04.2012 Ratio decidendi:
Если выданная обществу лицензия на пользование водными объектами в целях выращивания молодняка птиц не содержит указания об осуществлении обществом водопользования с применением каких-либо сооружений, технических средств и устройств, поименованных в упомянутом перечне, то это не позволяет отнести использование предоставленных обществу акваторий озер к специальному водопользованию.

Постановление Президиума ВАС РФ №15129/11 от 03.04.2012 Ratio decidendi:
Повторная выездная налоговая проверка фактически таковой не является, хотя и оформлена налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 89 НК,поскольку была осуществлена с целью доначисления налогов по кругу тех обстоятельств и правонарушений, которые были выявлены в результате первоначальной налоговой проверки.

Постановление Президиума ВАС РФ №17331/11 от 24.04.2012 Ratio decidendi:
1. Текущими являются только обязательные платежи, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве; обязательные платежи, возникшие до возбуждения
дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.
2. Для признания за инспекцией права на принудительное взыскание обязательных платежей в порядке, установленном налоговым законодательством, судам необходимо рассмотреть вопрос о моменте возникновения таких платежей для целей отнесения соответствующих требований к текущим или к подлежащим включению в реестр требований кредиторов.


Постановление Президиума ВАС РФ №15692/11 от 10.04.2012 Ratio decidendi:
Течение исковой давности по регрессному требованию экспедитора к перевозчику из договора международной дорожной перевозки грузов, подчиненного Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (Женева, 19.05.1956) начинается с момента возмещения экспедитором заказчику стоимости поврежденного груза по основному требованию.

Постановление Президиума ВАС РФ №16133/11 от 03.04.2012 Ratio decidendi:
Если регистрация товарного знака на имя общества и последующее заключение лицензионного договора направлены на передачу обществу нематериального актива завода в обход корпоративных процедур, что не позволяет защитить интересы завода и его акционеров иными способами, кроме обращения в Роспатент с возражением против предоставления правовой охраны товарному знаку, то действия акционера завода в качестве заинтересованного лица по защите общих интересов акционеров завода применительно к пункту 2 статьи 1513 Кодекса являются в сложившихся условиях
правомерными и необходимыми.


Постановление Президиума ВАС РФ №16311/11 от 05.04.2012 Ratio decidendi:
1. Если судебным приставом-исполнителем организатору торгов не были переданы все необходимые для реализации имущества должника документы (правоустанавливающие документы, иные документы, характеризующие объект недвижимости, копии документов,
подтверждающие право на земельный участок), как этого требует статья 87 Закона об исполнительном производстве, то их отсутствие подтверждает факт размещения неполной информации о предмете торгов.
2. Если лицо, участвующее в деле, не обосновало в соответствии с п. 3 статьи 75 АПК
возможность предоставления распечатки с интернет-сайта в качестве письменного доказательства, то у судов не имеется оснований признавать их допустимыми доказательствами, подтверждающими обстоятельства по делу.
3. Требование об обязательном размещении информации о реализации имущества с публичных торгов в сети Интернет, должно также обеспечивать привлечение более широкого круга потенциальных покупателей для участия в предстоящих торгах, размещенная таким образом информация должна сохраняться на сайте организатора торгов с даты ее размещения и до окончания приема заявок его участников.


Постановление Президиума ВАС РФ №15339/11 от 10.04.2012 Ratio decidendi:
Разработка проектной документации, в которой использован каждый признак произведения, может быть квалифицирована как использование произведения.

©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий