вторник, 24 июля 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.89

Постановления Президиума ВАС от 14.02, 22.02, 22.05 и 24.05.2012

Постановление Президиума ВАС РФ №12499/11 от 21.02.2012 Ratio decidendi:
1. Обязанность по поддержанию надлежащего состояния транспортного средства, предоставленного в целях оказания услуг (включая предоставление необходимых принадлежностей), лежит на исполнителе.
2. Суды должны учитывать незаконность и неразумность обременения заказчика по договору об оказании транспортных услуг обязанностью несения затрат на буксировки и горюче-смазочные материалы при условии, что услуги ему не были оказаны не по его вине и вместо извлечения выгоды от услуг оно понесло убытки, связанные с устранением последствий недобросовестного поведения исполнителя.
3. Профессиональный судовладелец должен знать и не мог не знать о законодательных ограничениях и запретах, установленных в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в целях защиты публичных интересов.


Постановление Президиума ВАС РФ №12826/11 от 14.02.2012 Ratio decidendi:
Возложение на взыскателя бремени принудительного исполнения судебного акта против государства посредством повторного предъявления исполнительных документов, их пересылки в иной компетентный орган противоречит как правовой природе права на судебную защиту, так и законодательству Российской Федерации и нормам международного права.
Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №17802/11 от 24.05.2012 Ratio decidendi:
1. Императивная формулировка нормы об оспаривании зарегистрированного права только в судебном порядке означает, что исковое заявление об оспаривании зарегистрированного права должно содержать требование о признании недействительными сделки или ненормативного акта (иного основания возникновения права) независимо от того, является сделка ничтожной или оспоримой, а ненормативный акт – не соответствующим закону.
2. Исковая давность не подлежит применению, если лицо было лишено возможности обратиться в суд за защитой своих прав вследствие совершенного преступления.


Постановление Президиума ВАС РФ №2696/11 от 22.05.2012 Ratio decidendi:
Перевозка граждан, включенных в федеральный регистр льготников, производится предприятием в интересах Российской Федерации как публично-правового образования, поскольку осуществление мер социальной поддержки федеральных льготников является полномочием Российской Федерации, финансирование данного вида расходов производится из федерального бюджета и относится к расходным обязательствам Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 198-ФЗ.Предъявленные предприятием расходы согласно статьям 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации являются реальным ущербом.

Постановление Президиума ВАС РФ №16541/11 от 22.05.2012 Ratio decidendi:
Создание и финансирование третейского суда одним из контрагентов по гражданско-правовому договору (или аффилированным с ним лицом) с одновременной возможностью рассмотрения споров, вытекающих из этого договора, в таком третейском суде, с учетом того, что другая сторона лишена возможности выполнять подобные же действия, свидетельствуют о нарушении гарантии объективной беспристрастности суда и, как
следствие, справедливости рассмотрения спора в виде нарушения равноправия и автономии воли спорящих сторон.
Названные обстоятельства свидетельствуют о нарушении гарантии беспристрастного разрешения спора (пункт 1 статьи 8 Закона о третейских судах) и, следовательно, основополагающих принципов российского права (пункт 2 части 3 статьи 239 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) и при отсутствии возражений другой стороны о несоответствии порядка создания и процедуры третейского разбирательства законодательству, поскольку отказ от таких фундаментальных гарантий, как право на беспристрастный третейский суд, не может зависеть исключительно от усмотрения сторон.


Постановление Президиума ВАС РФ №604/12 от 24.05.2012 Ratio decidendi:
1. Если испрашиваемый земельный участок является несвободным, то процедура предоставления этого участка для строительства по правилам статей 30, 31 Земельного кодекса неприменима, так как она может создать препятствия для сохранения социально значимых объектов.
2. Обязав администрацию предоставить обществу под строительство спорный земельный участок по процедуре, предусмотренной положениями статьи 31 Земельного кодекса, суды
нарушили публичные права городского округа в лице администрации по организации обустройства городского парка как единого рекреационного комплекса.


Постановление Президиума ВАС РФ №17395/11 от 22.05.2012 Ratio decidendi:
Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирном доме, создаваемом в результате
реконструкции ранее существовавшего объекта недвижимости и еще не введенном в эксплуатацию в этом качестве, могло осуществляться только способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1 Закона об участии в долевом строительстве, в том числе на основании договоров участия в долевом строительстве.


Постановление Президиума ВАС РФ №17037/11 от 24.05.2012 Ratio decidendi:
Если решениями арбитражных судов по другим делам признана недействительной реорганизация общества в форме слияния с переходом всех прав и обязанностей к другому обществу, то право собственности на спорное имущество не могло перейти как к вновь созданному обществу в порядке правопреемства, так и к последующим приобретателям.

©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий