воскресенье, 29 июля 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.90

Постановления Президиума ВАС от 22.05 и 29.05.2012

Постановление Президиума ВАС РФ №15805/11 от 22.05.2012 Ratio decidendi:
Если информация размещена на конструкции у входа в организацию, рядом с вывесками о наименовании и режиме работы, и представляет собой перечисление медицинских услуг, оказываемых организацией, в целях доведения до сведения потребителей информации о деятельности общества и при этом в рассматриваемой информации не указаны методы лечения, нет данных об использовании конкретных лекарственных средств либо медицинской техники при оказании названных услуг, то указанные сведения носят информационный характер и не могут быть отнесены к рекламе.

Постановление Президиума ВАС РФ №12919/11 от 29.05.2012 Ratio decidendi:
1. Выбор вида разрешенного использования земельного участка с нарушением установленных органами местного самоуправления градостроительных регламентов и последующее внесение в государственный кадастр недвижимости сведений, противоречащих Правилам землепользования и застройки, влекут нарушение публичных прав городского округа в лице администрации на развитие территории в соответствии с зонированием.
2. Правообладателям земельных участков и объектов капитального строительства предоставляется возможность выбора основного вида разрешенного использования из предусмотренных градостроительным регламентом для данной территориальной зоны в
качестве основных видов разрешенного использования, а также право использования земельного участка наряду с основным видом использования по любому из вспомогательных видов. Выбор вспомогательного вида разрешенного использования без выбора основного вида разрешенного использования не предусмотрен ни федеральными, ни местными нормативными актами.
3. Кадастровый учет изменения вида разрешенного использования земельного участка осуществляется на основании градостроительного регламента, а изменение вида
разрешенного использования земельных участков, виды разрешенного использования которых градостроительному регламенту не соответствуют, может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования, установленными градостроительным регламентом.
4. Для любого земельного участка вспомогательный вид разрешенного использования не может быть единственным, а при включении его (их) в кадастр недвижимости в качестве второго и последующих видов использования (что допускается) кадастровая оценка
земельного участка с несколькими видами разрешенного использования осуществляется исходя из того вида, по которому при расчете получаются наибольшие значения показателей.


Постановление Президиума ВАС РФ №527/12 от 29.05.2012 Ratio decidendi:
Положения Гражданского кодекса об ответственности за действительность переданного права не исключают возможности требовать расторжения договора купли-продажи закладной, если переданное по закладной право залога оказалось недействительным. При
этом не имеет правового значения, что обстоятельство, свидетельствующее о недействительности переданного права, установлено судом через год после заключения договора купли-продажи закладной и по объективным причинам не могло быть выявлено ни одной из сторон спора при всей степени разумности и осмотрительности, проявленной ими в отношениях по ипотечному кредитованию.


Постановление Президиума ВАС РФ №1585/12 от 22.05.2012 Ratio decidendi:
Решение суда общей юрисдикции об отказе в признании нормативного правового акта недействующим является основанием для прекращения производства по делу о признании недействующим указанного нормативного правового акта коллегиальным составом судей в судебном заседании.

Постановление Президиума ВАС РФ №17475/11 от 29.05.2012 Ratio decidendi:
Если арендатором произведено ошибочное исполнение обязательства по внесению арендной платы в размере большем, чем следовало бы исходя из действительной кадастровой стоимости земельного участка, то у арендодателя возникло неосновательное обогащение в виде излишне полученной арендной платы.

Постановление Президиума ВАС РФ №17530/11 от 29.05.2012 Ratio decidendi:
При наличии заявления об истечении срока исковой давности, своевременно сделанного лицом, фактически владеющим спорным имуществом, – истечение срока давности погашает
материальное право на иск об истребовании у него этого имущества независимо от законности владения им.


Постановление Президиума ВАС РФ №13016/11 от 29.05.2012 Ratio decidendi:
1. При разделе исходного земельного участка и образовании в его границах нескольких земельных участков под конкретными зданиями, строениями, сооружениями, в том числе зарегистрированными в качестве отдельных объектов недвижимости, на вновь образованные земельные участки в силу закона автоматически переносится разрешенное использование исходного земельного участка.
2. При кадастровом учете земельного участка вид его разрешенного использования определяется исходя из совокупности всех предъявляемых требований, являясь единым и единообразно понимаемым для всех возможных впоследствии правоотношений.


Постановление Президиума ВАС РФ №17487/11 от 22.05.2012 Ratio decidendi:
1. Предусмотренная пунктом 1 части 9 статьи 35 Закона о защите конкуренции обязанность по направлению в антимонопольный орган уведомлений обо всех соглашениях возникает у финансовых организаций в случаях, если стоимость активов каждой из них по бухгалтерскому балансу по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате
достижения соглашения, превышает установленную максимальную величину.
2. Последующее исключение из закона обязанности лица, за нарушение которой была установлена административная ответственность, влечет за собой невозможность привлечения лица к ответственности за неисполнение указанной обязанности даже в тот период, когда таковая существовала.


©2012 СХ

5 комментариев:

  1. В Постановлении Президиума ВАС РФ №1585/12 от 22.05.2012 нет Ratio decidendi: оно принято исключительно на основании оценки конкретных обстоятельств дела. Более того, ряд доводов заявителя не нашел отражения в тексте Постановления, несмотря на то, что в определении тройки судей о передаче дело в Президиум эти доводы упоминались.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за блог, очень интересно и полезно.

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей, Вы делаете просто колоссальную работу. На такой анализ нужно всегда огромное количество времени выделить, а здесь делает другой человек, в квалификации которого нельзя ни на йоту усомниться (помню ещё со времён Вашего представительства). Поклон Вам искренний профессиональный и огромное человеческое спасибо!
    С уважением, Андрей Танага

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за добрые слова! Подписывайтесь, коллеги, на блог и сообщайте своим коллегам, т.к. много неинтеллектуальных затрат уходит на размещение информации о блоге, что совсем неинтересно.

    ОтветитьУдалить