пятница, 24 августа 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.95

Постановления Президиума ВАС от 07.06.2012 и 19.06.2012

Постановление Президиума ВАС РФ №219/12 от 07.06.2012 Ratio decidendi:
При определении момента начала течения срока исковой давности по заявлению о привлечении собственника имущества должника к субсидиарной ответственности в
процедуре банкротства необходимо учитывать, что размер ответственности невозможно определить с разумной достоверностью до момента реализации имущества должника, в связи с чем такой срок может исчисляться не ранее даты завершения реализации имущества предприятия и окончательного формирования конкурсной массы.


Постановление Президиума ВАС РФ №17599/11 от 19.06.2012 Ratio decidendi:
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 29.10 КоАП РФ установлена обязанность указывать в постановлении по делу об административном правонарушении статью данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающую административную
ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу, а не анализ бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №16829/11 от 19.06.2012 Ratio decidendi:
Саморегулируемая организации оценщиков обязана безвозмездно представить конкурсному управляющему экспертное заключение по отчету об оценке с обоснованием его соответствия или несоответствия требованиям, предъявляемым к этому отчету.

Постановление Президиума ВАС РФ №1394/12 от 19.06.2012 Ratio decidendi:
1. Стороны вправе по обоюдному согласию избрать такой способ прекращения обязательства заказчика по оплате выполненных проектных работ, как удержание суммы неустойки в случае просрочки их выполнения при окончательных расчетах по договору.
2. Сторона, обязанная уплатить неустойку, вправе поставить вопрос о применении к ее размеру положений статьи 333 Гражданского кодекса как в рамках конкретного дела, так и путем предъявления самостоятельного иска о возврате неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК.


Постановление Президиума ВАС РФ №1058/12 от 19.06.2012 Ratio decidendi:
1. При возникновении публично-правовой обязанности хозяйствующего субъекта исполнять требования российского законодательства (в том числе о валютном регулировании и валютном контроле) его частноправовые обязательства, вытекающие из кредитного договора и договора поручительства, не изменяются, и объем ответственности поручителя перед кредитором остается прежним.
2. Издержки поручителя, связанные с выполнением дополнительных обязанностей, установленных нормами публичного права, подлежат возмещению должником в соответствии с пунктом 1 статьи 365 Гражданского кодекса.


Постановление Президиума ВАС РФ №14592/11 от 07.06.2012 Ratio decidendi:
Если лицо, избравшее административный способ защиты и выступающее в судебном деле на стороне административного органа, привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, определением суда, то такому лицу подлежат возмещению судебные издержки.

Постановление Президиума ВАС РФ №247/12 от 07.06.2012 Ratio decidendi:
1. Стороны мирового соглашения вправе установить в нем обязательство об обеспечении предоставления поручительства лица, не участвующего в мировом соглашении. В случае отказа от заключения договора поручительства и невыполнения должником своих обязательств по мировому соглашению кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с
заявлением о выдаче исполнительного листа на основании части 2 статьи 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
2. Мировым соглашением может быть установлено, что сумма задолженности определяется взыскателем по состоянию на дату обращения взыскателя в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. В этом случае суд уточняет сумму задолженности в судебном заседании с вызовом сторон.


Постановление Президиума ВАС РФ №17737/11 от 19.06.2012 Ratio decidendi:
1. Если при регистрации перехода права собственности на спорное недвижимое имущество государственная регистрация ипотеки в силу закона не осуществлена, с таким заявлением в регистрационный орган общество не обращалось, то права залогодержателя в силу закона не возникли, а требование не может быть включено в реестр кредиторов должника как обеспеченное залогом.
2. Совершение продавцом действий по передаче имущества до его полной оплаты покупателем не свидетельствует об изменении сторонами условий данного договора.


Постановление Президиума ВАС РФ №1009/11 от 07.06.2012 Ratio decidendi:
1. При квалификации действий в качестве злоупотребления должно быть установлено доминирующее положение лица на том рынке, находясь на котором и пользуясь своим
доминирующим положением на котором, в том числе в совокупности с иными обстоятельствами, оно может оказывать негативное влияние на конкуренцию.
При этом отрицательные последствия от злоупотребления, предусмотренного частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, могут быть выявлены как на одном и том же рынке (рынке доминирования), так и на ином рынке вследствие тех же действий.
2. Защита права на согласование Перечня средств измерений находится в сфере
антимонопольного регулирования.



©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий