четверг, 8 ноября 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.107

Постановления Президиума ВАС от 04.09.2012 и 18.09.2012

Постановление Президиума ВАС РФ №4011/12 от 18.09.2012 Ratio decidendi:
1. При отсутствии у учредителя постоянно действующего третейского суда материально-правового интереса в споре, рассматриваемом этим третейским судом, такой учредитель не подлежит привлечению в качестве третьего лица в дело о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. В случае необходимости получения сведений об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела, суд вправе истребовать доказательства в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или вызвать представителя объединения (ассоциации, союза), при котором образован третейский суд, для участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля (статьи 56, 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
2. Судебный акт, обжалованный третьим лицом, не подлежавшим привлечению к участию в деле, не может быть отменен.


Постановление Президиума ВАС РФ №5184/12 от 04.09.2012 Ratio decidendi:
1. Сам по себе отчет об отправке факса, не позволяющий установить, что по факсу в адрес привлекаемого к административной ответственности лица было направлено именно извещение о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, а также факт его получения, не свидетельствует о надлежащем извещении этого лица.
2. Общество, будучи осведомленным о том, что в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении в связи с нарушением Правил пожарной безопасности,и получив факсимильное сообщение плохого качества, не было лишено возможности воспользоваться представленными КоАП РФ правами.


Постановление Президиума ВАС РФ №15397/11 от 04.09.2012 Ratio decidendi:
Осуществляемая предпринимателем деятельность по выполнению для физических лиц переводов с одного языка на другой в 2006 году относилась к бытовым услугам и подлежала обложению единым налогом на вмененный доход.

Постановление Президиума ВАС РФ №3127/12 от 04.09.2012 Ratio decidendi:
Если на момент ввоза спорного товара на территорию Российской Федерации предприниматель не имел документов, подтверждающих его право на использование товарного знака, то таможня обоснованно составила протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ, а суд – привлек к административной ответственности за вменяемое правонарушение.
Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №17255/09 от 04.09.2012 Ratio decidendi:
Акционер общества, будучи осведомленным о том, что в силу статьи 69 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации с генеральным директором общества заключается трудовой договор, в котором предусматриваются права и обязанности генерального директора, в том числе компенсация, выплачиваемая руководителю в случае прекращения с ним трудового договора, при должной степени заботливости и осмотрительности имел реальную возможность ознакомиться с условиями трудового контракта. То обстоятельство, что
истец обращался в общество с заявлением о предоставлении для ознакомления документов общества, а впоследствии предъявил в арбитражный суд иск об обязании общества предоставить документы, не свидетельствует о том, что истец не должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, поскольку трудовой контракт в перечне запрошенных документов не указан и в материалах дела отсутствуют доказательства истребования истцом контракта либо выписки из него.


Постановление Президиума ВАС РФ №16728/11 от 04.09.2012 Ratio decidendi:
Для целей расчетов с кредиторами в рамках дела о банкротстве компенсационные выплаты, указанные в статье 234 Трудового кодекса, по смыслу пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве охватываются защитой посредством той же привилегии, что и заработная плата.

Постановление Президиума ВАС РФ №6439/12 от 04.09.2012 Ratio decidendi:
К страховщику потерпевшего, возместившему последнему убытки в связи с повреждением застрахованного автомобиля, наряду с правом на страховую выплату по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства переходит
право и на неустойку (пени) за несвоевременное осуществление страховой выплаты.


Постановление Президиума ВАС РФ №6099/12 от 04.09.2012 Ratio decidendi:
Права и обязанности по договору генерального подряда возникли непосредственно у лица, которое при его заключении и исполнении действовало в качестве заказчика от своего имени. В данном случае с целью возврата уплаченных денежных средств инвестор вправе предъявить соответствующее требование заказчику.
Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий