воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.118

Постановления президиума ВАС от 23.10.2012, 30.10.2012 и 15.11.2012

Постановление Президиума ВАС РФ №6800/12 от 23.10.2012 Ratio decidendi:
Организационно-правовая форма юридического лица, к которому у должника имеется имущественное требование, не влияет на возможность обращения взыскания на это право требования и наложения судебным приставом ареста в целях обеспечения данного взыскания.

Постановление Президиума ВАС РФ №8953/12 от 15.11.2012 Ratio decidendi:
1. Продажа журналов является обычным способом их распространения и, по общему правилу, не предполагает специальной проверки того факта, нарушены ли при его создании и печати интеллектуальные права третьих лиц. За соблюдение указанных прав отвечают, прежде всего, лица, указанные в Законе о СМИ, если отсутствуют доказательства того, что распространитель знал или должен был знать о нарушении чужих интеллектуальных прав.
2. Положения пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» подлежит применению к способам защиты соответствующих прав, не относящимся к мерам ответственности. Ответственность за нарушение интеллектуальных прав (взыскание компенсации, возмещение убытков) наступает применительно к статье 401 ГК.
3. Размер компенсации за неправомерное использование произведения должен определяться исходя из необходимости восстановления имущественного положения правообладателя. Это означает, что он должен быть поставлен в то имущественное положение, в котором он находился бы, если бы произведение использовалось правомерно. Поэтому при определении размера компенсации следует учитывать возможность привлечения к ответственности правообладателем всех известных нарушителей его права.
4. Если установлено лицо, выпустившее журнал с размещенным фотографическим произведением, арбитражному суду первой инстанции следует привлечь его к участию в деле как соответчика при наличии согласия истца (пункт 5 статьи 46 Арбитражного
процессуального кодекса российской Федерации), а при отказе в таком согласии – определить минимальный размер компенсации с учетом остающейся у истца возможности привлечения к ответственности непосредственного изготовителя периодического издания.


Постановление Президиума ВАС РФ №7099/12 от 23.10.2012 Ratio decidendi:
Вывод судов об отсутствии у общества обязанности по представлению в установленный срок форм учета и отчетности по валютным операциям при вывозе товара в Республику Казахстан с связи с отменой с 01.07.2011 таможенного контроля на границе Российской
Федерации и Республики Казахстан не соответствует действующему законодательству.

Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №7805/12 от 23.10.2012 Ratio decidendi:
Экстерриториальное применение иностранным судом публичного законодательства своего государства к сделке, заключенной между российскими юридическими лицами на территории Российской Федерации, предметом которой выступали доли в уставном капитале российского общества с ограниченной ответственностью, способно нанести ущерб суверенитету Российской Федерации и препятствует признанию и приведению в исполнение в указанной части решения иностранного суда.

Постановление Президиума ВАС РФ №6936/12 от 30.10.2012 Ratio decidendi:
Принятие общим собранием акционеров решения о внесении изменений и дополнений в устав общества в связи с увеличением количества объявленных акций само по себе не ограничивает прав акционера и не порождает у него права требовать выкупа принадлежащих ему акций общества, а направленные истцам акционерам сообщения о проведении собрания не должны были содержать информации об их праве требовать выкупа акций.

Постановление Президиума ВАС РФ №6829/12 от 30.10.2012 Ratio decidendi:
Правила применения портовых сборов в морских портах Российской Федерации не содержат положений о порядке взимания сборов с пассажирских накатных судов «Passenger Ro-Ro Ship». Портовый сбор по названным судам должен взиматься как с пассажирских судов.

©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий